Biennales des Territoires Les Intervenants

Les Intervenants des plénières

Animateur

AT

Alex Taylor

Journaliste

Sessions et ateliers Intervenants animateurs et responsables


AA

Alicia ALIAGA

Cerema
HA

Hervé Allègre

Institut Ville Durable (IVD)
CA

Christophe Aubagnac

Cerema
NA

Nadia Aubry

Cerema
PA

Pierre Azemard

Cerema
OB

Olivier Bachelard

Cerema
RB

Renée Bacqueville

Cerema
JB

Jean-Claude Bajou

Conseil départemental du Val-de-Marne
SB

Sylvain Belloche

Cerema
VB

Véronique Berche

Cerema
LB

Lyonel Bossier

Conseil général de l'Oise
KB

Karine Bussone

Conseil départemental de l'Hérault
SC

Sophie Cariou

Cerema
JC

Jean-Christophe Carles

Cerema
MC

Mikaël Carmona

Morphosens
BC

Brigitte Castaings

CNFPT
MC

Marianne Chahine

Cerema
DC

Damien Champenoy

Cerema
AC

Anne Chanal

Cerema
SC

Stéphane Chanu

Cerema
LC

Luc Chrétien

Cerema
MC

Marie Colin

Cerema
PC

Pierre Corfdir

Cerema
RC

Roland Cotte

Cerema
JD

Julie Daunay

Carbone 4
DD

Deni Davi

Cerema
PD

Pierre De

DIR Centre-Est
ED

Emmanuel Delaval

Cerema
VD

Vivian Depouès

I4CE
JD

Jean-Paul Deveaud

Cerema
LE

Laurent Eisenlohr

Cerema
JF

Judith Ferrando

Missions Publiques SARL
NF

Nicolas Furmanek

Cerema
EG

Eric Gardais

DGITM
PG

Pauline Gauthier

Cerema
PG

Pierre Gayte

Cerema
DG

Didier Germain

Cerema
CG

Catherine Goniot

Métropole Rouen Normandie
MG

Marie-Thérèse Goux

DGITM
AG

Ariane Graziani

Chambre syndicale des travaux publics de Seine-et-Marne (CSTP 77)
JG

Jean Gual

Cerema
HG

Hervé Guiraud

Cerema
NH

Nicolas Hautière

Ifsttar
PJ

Philippe Jandin

Cerema
GJ

Gwenaël Jouannic

Cerema
HK

Hélène Klich

DGITM
VL

Vanessya Laborie

Cerema
LL

Laurent Labourie

Cerema
SL

Stéphane Leroux

DIR Méditerranée
CL

Christine Leroy

Routes de France
AL

Anne Lescurier

Conseil départemental de Savoie
YL

Yves Lespinat

DREAL PACA
LL

Laurent Llop

Cerema
PM

Patrick Malléjacq

AIPCR
MM

Mathieu Maupetit

Cerema
DM

Denis Montagne

Ville de Laon
XO

Xavier Olny

Cerema
RO

Rafaël Ortiz

DIR Est
CO

Clément Ory

Carbone 4
AP

Alexandre Paléologue

Morphosens
RP

Rodolphe Pannier

Centre européen de prévention des inondations (CEPRI)
MP

Michel Pieyre

Conseil départemental de l'Hérault
AP

Anthony Pruvost

Cerema
AR

Alain Reme

Cerema
PR

Pascal Rossigny

Cerema
AR

Agnès Rosso-Darmet

Cerema
GR

Geneviève Rul

Cerema
VR

Vincent Rémy

Cerema
KS

Karim Selouane

Résallience
RS

Régis Soenen

Cerema
ST

Sylvette Tissot

Conseil départemental du Val-de-Marne
JV

Julie Vallet

Métropole de Lyon
BV

Bertrand Vedovati

Cerema
PV

Perrine Vermeersch

Cerema
SW

Sébastien Wasner

Cerema