L'Agenda 2019

Jour 1 :

18 mars 2019
14:00
OUVERTURE
FrançoisDE RUGYValérie PÉCRESSE
14:30
Plénière 1 - Déplacements, infrastructures et territoires : état des lieux
Animé par : Alex TAYLOR
SandrineCHINZIMathieu FLONNEAUSergeMORVAN
16:00
Inauguration salon
17:00
Plénière 2 - Politiques publiques et politiques techniques pour une meilleure gestion des infrastructures linéaires de transport
Animé par : Alex TAYLOR Changement climatique, nouveaux usages, nouvelles technologies : le contexte dans lequel s'insèrent les réseaux de transport est complexe et incertain. Malgré tout, les gestionnaires et plus globalement, les territoires doivent apporter des réponses aux enjeux de sécurité et de mobilité par exemple, et cela dans un contexte budgétaire de plus en plus contraint. Comment concilier ces contraintes et mettre en cohérence politiques publiques et techniques pour optimiser la gestion des infrastructures de transport par les gestionnaires, quels qu'ils soient ? Venez échanger avec les intervenants de cette table ronde autour de ces problématiques !
Pierre CALVINFrancis COMBROUZEJean-YvesGOUTTEBELMarcPAPINUTTIPatrickSOULÉ
18:30
Fin de la journée

Jour 2 :

19 mars 2019
08:30
Sessions & ateliers
10:00
Pause
10:05
Rendez-vous Experts Cerema
10:45
Plénière 3 - Les réseaux de transport au service de la résilience des territoires
Animé par : Alex TAYLOR Cette table ronde abordera la place, les usages et les impacts des infrastructures linéaires de transport pour le développement et la cohésion des territoires.
Anne-MarieHERBOURGAntoine-Tristan MocilnikarChristophe SAINTILLANJulien VILLALONGUE
12:45
Déjeuner
13:45
Rendez-vous Experts Cerema
14:15
Sessions et ateliers
15:45
Pause
15:50
Rendez-vous Experts Cerema
16:30
Sessions et ateliers
21:30
Fin de la journée

Jour 3 :

20 mars 2019
08:30
Plénière 4 - Stratégies de gestion résiliente : ouverture internationale et approches innovantes
Animé par : Alex TAYLOR
David ZAMBON
10:00
Pause
10:45
Plénière 5 - Quelles perspectives pour la résilience des réseaux de transport ?
Animé par : Alex TAYLOR
ThierryGOGERHélène JACQUOTSébastien MAIREOlivierPAUL-DUBOIS-TAINE
12:30
CLOTURE
ElisabethBORNEDominiqueBUSSEREAUPierreJARLIER
13:00
Fin de la journée

Télécharger le programme détaillé

La Biennale des territoires un événement organisé par le ©Cerema