Biennales des Territoires Les Intervenants

Les Intervenants des plénières

Animateur

AT

Alex Taylor

Journaliste

Sessions et ateliers Intervenants animateurs et responsables


AA

Alicia ALIAGA

Cerema
HA

Hervé Allègre

Institut Ville Durable (IVD)
Délégué général de l’Institut pour la Ville Durable
CA

Christophe Aubagnac

Cerema
Chef du groupe ouvrages d'art, géotechnique et risques naturels
NA

Nadia Aubry

Cerema
Chargée d'études aménagement
PA

Pierre Azemard

Cerema
OB

Olivier Bachelard

Cerema
Chef de projet innovations urbaines et aménagement opérationnel
RB

Renée Bacqueville

Cerema
Chargée de mission aménagement durable
JB

Jean-Claude Bajou

Conseil départemental du Val-de-Marne
SB

Sylvain Belloche

Cerema
Responsable de la mission Véhicule autonome
VB

Véronique Berche

Cerema
Référente technique – Experte Géotechnique et risques
LB

Lyonel Bossier

Conseil général de l'Oise
KB

Karine Bussone

Conseil départemental de l'Hérault
SC

Sophie Cariou

Cerema
Adjointe au chef du centre Sécurité Environnement et Patrimoine
JC

Jean-Christophe Carles

Cerema
Responsable de la division ouvrages d'art, adjoint au chef de département
MC

Mikaël Carmona

Morphosense
BC

Brigitte Castaings

CNFPT
Conseillère formation
MC

Marianne Chahine

Cerema
Directrice technique du domaine Géotechnique
DC

Damien Champenoy

Cerema
AC

Anne Chanal

Cerema
Responsable du service Vulnérabilité - Gestion de Crise
SC

Stéphane CHANUT

Cerema
LC

Luc Chrétien

Cerema
PC

Pierre Corfdir

Cerema
Chef du centre Techniques d’ouvrages d’art
RC

Roland Cotte

Cerema
Directeur du département Laboratoire de Clermont-Ferrand
JD

Julie Daunay

Carbone 4
Manager chez Carbone 4
DD

Denis Davi

Cerema
Responsable risques sismiques et infrastructures
PD

Pierre De

DIR Centre-Est
ED

Emmanuel Delaval

Cerema
Chargé de mission gestion patrimoniale des plates-formes Routières
VD

Vivian Depouès

I4CE
BD

Brigitte DESVEAUX

Communauté d'Agglomération de La Rochelle
JD

Jean-Paul Deveaud

Cerema
PD

Philippe DURON

Transport Développement Intermodalité Environnement
LE

Laurent Eisenlohr

Cerema
JF

Judith Ferrando

Missions Publiques SARL
NF

Nicolas Furmanek

Cerema
EG

Eric Gardais

DGITM
PG

Pauline Gauthier

Cerema
Chargée d'études conception routière et sécurité
PG

Pierre Gayte

Cerema
CG

Catherine Goniot

Métropole Rouen Normandie
MG

Marie-Thérèse Goux

DGITM
AG

Ariane Graziani

Chambre syndicale des travaux publics de Seine-et-Marne (CSTP 77)
JG

Jean Gual

Cerema
HG

Hervé Guiraud

Cerema
NH

Nicolas Hautière

Ifsttar
Adjoint au directeur du département Composants et Systèmes
PJ

Philippe Jandin

Cerema
GJ

Gwenaël Jouannic

Cerema
Chargé de recherche
HK

Hélène Klich

DGITM
JK

Jean-Bernard KOVARIK

IFSTTAR
Directeur Général Adjoint
VL

Vanessya Laborie

Cerema
LL

Laurent Labourie

Cerema
Référent technique – Expert ouvrages d’art
SL

Stéphane Leroux

DIR Méditerranée
CL

Christine Leroy

Routes de France
AL

Anne Lescurier

Conseil départemental de Savoie
YL

Yves Lespinat

DREAL PACA
LL

Laurent Llop

Cerema
Directeur de projet gestion patrimoniale intégrée
MM

Mathieu Maupetit

Cerema
DM

Denis Montagne

Ville de Laon
XO

Xavier Olny

Cerema
RO

Rafaël Ortiz

DIR Est
CO

Clément Ory

Carbone 4
Consultant sénior chez Carbone 4
RP

Rodolphe Pannier

Centre européen de prévention des inondations (CEPRI)
AP

Alexandre Pavoine

Cerema
Chef du pôle Matériaux
MP

Michel Pieyre

Conseil départemental de l'Hérault
AP

Anthony Pruvost

Cerema
VR

Vincent REMY

Cerema
AR

Alain Remy

Cerema
PR

Pascal Rossigny

Cerema
Chef du centre Sécurité Environnement et Patrimoine
AR

Agnès Rosso-Darmet

Cerema
GR

Geneviève Rul

Cerema
Cheffe du groupe Risques rocheux, mouvements de sols
ÉS

Élias SEDDIKI

Egis
RS

Régis Soenen

Cerema
ST

Sylvette Tissot

Conseil départemental du Val-de-Marne
JV

Julie Vallet

Métropole de Lyon
PV

Perrine Vermeersch

Cerema
SW

Sébastien Wasner

Cerema